РФ, Украина и Казахстан могут вернуться к идее создания зернового пула

Фильтры

Регион

Новости

РФ, Украина и Казахстан могут вернуться к идее создания зернового пула

РФ, Украина и Казахстан могут вернуться к идее создания зернового пула для того, чтобы удешевить доставку зерна странам-покупателям. Впервые эта идея прозвучала на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2009 г. Однако после этого никаких реальных действий предпринято не было.

К этой идее вернулся глава Минагрополитики Украины Николай Присяжнюк в ответ на выступление замминистра сельского хозяйства Казахстана Сакташа Хасенова на форуме "Развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности в Восточной Европе и Центральной Азии", который прошел в рамках международной выставки "Зеленая неделя-2011" 21 января в Берлине, сообщает Интерфакс-Украина.

С.Хасенов посетовал на то, что Казахстан, являясь одним из крупных поставщиков зерна, прежде всего пшеницы, "ощущает зависимость от России и Украины, так как вынужден использовать порты этих стран для отправки зерна".

Из-за этого экспортеры были вынуждены расширить географию экспорта и развернуть поставки в другом направлении, в частности, в Юго-Восточную Азию и Иран. Для этого в настоящее время строится железная дорога через Узбекистан, на границе с Китаем возводится крупный зерновой терминал для выхода в страны Юго-Восточной Азии, реализуются другие проекты. По его словам, большой интерес к казахстанскому зерну есть, в частности, в Китае, Республике Корея.

На это Н.Присяжнюк заявил: "Какая зависимость, если логистика наиболее выгодна через Россию и Украину?"

"В связи с этим напрашивается вопрос: не целесообразно ли трем странам - России, Украине и Казахстану - для удешевления логистики создать зерновой пул, - заявил он. - Мы тогда сможем внутри стран делать замещение и иметь дешевую логистику для того, чтобы дать дешевое зерно странам-покупателям. Надо все просчитывать". "Необходимо сделать максимум для того, чтобы оптимизировать пути доставки зерна потребителям, чтобы оно в оптимальные сроки доходило до них", - сказал он.

Н.Присяжнюк подчеркнул, что Украина, являющаяся членом ВТО, хочет интегрироваться в зерновой рынок на тех же экономических принципах, на которых работает весь мир.

Касаясь перспектив участия Украины в Таможенном союзе, Н.Присяжнюк заявил, что "этот вопрос сегодня не рассматривается".

Как уже сообщалось, в настоящее время в России действует запрет на экспорт зерна (до 1 июля 2011 г.), на Украине - до 31 марта 2011 г. введены квоты на экспорт зерна.

Выступивший на форуме директор департамента устойчивого развития Европы и Центральной Азии Всемирного банка Питер Томсон признал, что логистические проблемы являются одними из сложных на продовольственном рынке. В то же время он подчеркнул, что Россия, Казахстан и Украина имеют большой потенциал для увеличения производства продукции, в том числе и за счет площадей, которые в настоящее время не используются.

Сославшись на оценки международных экспертов, он сообщил, что в ближайшие 40 лет производство продуктов питания необходимо увеличить на 70% для того, чтобы удовлетворить растущий на него спрос.

Источник: Агрообзор

Также в разделе

Комментарии (0)