Семена многолетней амброзии выявили в импортной кукурузе из Нидерландов

Фильтры

Регион

Новости

Семена многолетней амброзии выявили в импортной кукурузе из Нидерландов

15 марта 2024 года специалисты лаборатории Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили жизнеспособные семена опасного карантинного объекта - амброзии многолетней (Ambrosia psilostachya DC) в пробе кукурузы из Нидерландов от партии массой 22 тонны.

В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158 "Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза" данный вид является карантинным объектом. 

В текущем году это первое выявление амброзии данного вида, в прошлом году он выявлялся дважды, сообщают специалисты филиала.

Амброзия многолетняя относится к роду многолетних трав семейства Астровые. Этот сорняк формирует плотные куртины, вытесняя культурные растения и снижая их урожайность, негативно влияет на продуктивность пастбищ и качество кормов. Пыльца во время цветения амброзии многолетней вызывает аллергические реакции у людей.

Бороться с амброзией многолетней сложно по причине корнеотпрысковая корневой системы усложняет борьбу с ней, а семенное размножение способствует распространению в новые регионы и хозяйства.

Для борьбы с амброзией необходимо предотвращать завоз семян, уничтожать партии с семенами карантинных растений, проводить систематическое обследование земель и ликвидацию очагов, а также применять агротехнические меры и химические обработки. Проводится скашивание в фазу бутонизации, отведение под пар засоренных полей с последующим высевом озимых культур, гербицидные обработки рекомендованы в фазу 2 - 4-х настоящих листьев.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)