Минсельхоз готовится к Всемирному зерновому форуму

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз готовится к Всемирному зерновому форуму

2 марта состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению Всемирного зернового форума, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Заседание провел заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Слепнев. Он проинформировал, что в соответствии с инициативой Президента РФ Д.А. Медведева, поддержанной главами государств и правительств стран G8 в Японии в июне прошлого года, Всемирный зерновой форум состоится 6-7 июня 2009 года в рамках Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Зерновой саммит организуется Правительством РФ совместно с Российским зерновым союзом при поддержке ФАО ООН. Ожидается, что в его работе примут участие главы ряда государств, министры сельского хозяйства стран «Большой восьмерки», руководители ведущих международных организаций, национальных и транснациональных зерновых компаний, финансовых и банковских структур.

Основные цели - поиск и обсуждение путей решения актуальных вопросов, отраженных в итоговом документе «Группы Восьми»: развитие производства и торговли зерном, создание динамичной мировой рыночной и торговой системы в сфере продовольствия и сельского хозяйства, выработка комплексных мер по укреплению продовольственной безопасности в мире и принятие долгосрочного пакета антикризисных мер для решения проблемы недостатка продовольствия.

По словам Андрея Слепнева, в рамках саммита предусмотрено проведение бизнес-форумов, конференций, круглых столов с участием министров сельского хозяйства, а также руководителей национальных фермерских организаций и ассоциаций, объединяющих участников рынка зерна.

Ключевые темы обсуждения: причины и последствия продовольственного кризиса, макроэкономические факторы развития мировой экономики и прогноз цен на зерно, и продовольствие, гуманитарные программы и их роль в мировой агропродовольственной системе, инновации в зерновом производстве, мировая торговая политика: новые вызовы глобализации, локализация и регионализация торговли, национальные программы поддержки аграрного производства.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)