РТС планирует осенью запустить поставочный фьючерс на зерно

Фильтры

Регион

Новости

РТС планирует осенью запустить поставочный фьючерс на зерно

РТС планирует осенью запустить поставочный фьючерс на зерно, сообщил председатель правления биржи Роман Горюнов на встрече с участниками торгов, посвященной 5-летию товарного рынка РТС.

"Мы планируем совместно с Санкт-Петербургской биржей осенью запустить поставочный фьючерс на зерно", - сказал Р.Горюнов, отметив, что он надеется, что этот контракт будет ликвидным и востребованным среди участников биржевых торгов. Для расчета фьючерса будут использоваться цены российских производителей зерна.

РТС запустила расчетный фьючерс на зерно совместно с Санкт-Петербургской биржей в марте 2011 года.

Кроме того, Р.Горюнов сообщил журналистам, что Санкт-Петербургская биржа совместно с РТС планирует 30 июня запустить расчетные фьючерсы на кукурузу, сою, хлопок и импортное дизельное топливо.

Товарный рынок РТС был запущен в 2006 году, в настоящее время на нем торгуются фьючерсы на нефть, дизельное топливо, золото, серебро, платину, палладий, сахар, зерно, медь и электроэнергию. Суммарный объем торгов с 2006 по 2011 год фьючерсами на нефть (Urals и Brent) и нефтепродукты составил 660 млрд рублей, объем торгов фьючерсами на металлы составил 865 млрд рублей, фьючерсами на товары агросектора - 10,2 млрд рублей, фьючерсами на электроэнергию - 17,8 млрд рублей.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)