Россия сможет поддержать голодающих зерном

Фильтры

Регион

Новости

Россия сможет поддержать голодающих зерном

6 × 7 июня текущего года в рамках Санкт-Петербургского экономического форума состоялся Зерновой форум, более 1000 участников которого рассмотрели ряд вопросов, касающихся условий экспорта и импорта зерна, главной проблемой при данных манипуляциях служат резкие колебания цен на мировом рынке зерна.

Одним из механизмов урегулирования таких скачков, по мнению некоторых участников форума, могло бы стать создание национальных зерновых фондов, подобных тому, который существует в Российской Федерации. Однако ни эта идея, ни идея о создании такого же фонда — но глобального масштаба поддержана не была. Так, по словам директор Всемирного банка в России Клауса Роланда, попытка создания такого фонда уже предпринималась в 70-х годах, но эффекта не было, а был безудержный рост бюрократических структур.

Пока же, по словам первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, российской стороной было решено, что некоторый объем зерна из интервенционного зернового фонда РФ, который составляет 9,6 миллиона тонн, может быть направлен для помощи голодающим странам в рамках международных гуманитарных программ.
Следует отметить, что Россия — крупнейший мировой экспортер зерна, а по пшенице и ячменю даже вошла в тройку ведущих экспортеров с долей на мировом рынке в 14%. В прошлом году был собран рекордный урожай в 108 млн тонн, ожидаемый объем экспорта — 21 млн тонн. По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, через 10—15 лет производство зерна в России может достичь 135 млн тонн, а экспорт — от 40 до 50 илн тонн.

Источник: НИА Кузбасс

Также в разделе

Комментарии (0)