Санкт-Петербург: 65 тонн австралийского риса ввозилось с нарушениями

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: 65 тонн австралийского риса ввозилось с нарушениями

В сертификате не была указана важная информация

При осуществлении фитосанитарного контроля прибывшей в порт Санкт-Петербурга партии риса из Австралии весом около 65 тонн специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было выявлено, что в предоставленном фитосанитарном сертификате не указана информация о выращивании риса в зоне, свободной от карантинных сорных растений – стриг.

В связи с нарушением требований законодательства в сфере карантина растений, в отношении компании-получателя и владельца груза было возбуждено дело об административном правонарушении.

Для справки:

Стриги (Striga sp.) – карантинные сорные растения. Стриги широко распространены в странах Азии, Африки, Латинской Америки и в южных районах Северной Америки. Они паразитируют на корневой системе растений, особенно сильно поражают пшеницу, овес, рожь, кукурузу, рис, сорго, просо, сахарный тростник, кунжут и другие виды злаковых. В зависимости от степени заражения посевов гибель урожая может составлять 40-100%. При отсутствии благоприятных условий для прорастания семена остаются жизнеспособными в почве от 5 до 20 лет.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)