Первый всемирный зерновой саммит состоится 2-4 июня 2009 г в Санкт-Петербурге - МИД РФ

Фильтры

Регион

Новости

Первый всемирный зерновой саммит состоится 2-4 июня 2009 г в Санкт-Петербурге - МИД РФ

Первый всемирный зерновой саммит состоится в Санкт-Петербурге 2-4 июня 2009 г. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко по итогам 35-й спецсессии конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат напомнил, что "инициатива проведения в 2009 году саммита - широкого форума с участием стран-производителей и потребителей зерна, профильных международных организаций, крупнейших ассоциаций и зерновых компаний-производителей и трейдеров - была озвучена российской делегацией на саммите "Группы восьми" в июле". "Основными задачами саммита будут повышение продовольственной безопасности, развитие производства и мировой торговли зерном, выработка долгосрочного пакета антикризисных мер для преодоления глобального продовольственного кризиса", - отметил А.Яковенко.

"Россия намерена планомерно наращивать сельскохозяйственное производство в стране, укреплять наш потенциал как одного из крупнейших экспортеров продовольственных товаров и тем самым содействовать стабилизации мирового продовольственного рынка, - сказал заместитель министра. - В Москве прорабатываются меры по активизации участия РФ в международных усилиях по преодолению глобального продовольственного кризиса - увеличение продовольственной помощи, содействие развитию сельского хозяйства в развивающихся странах".

Дипломат выразил уверенность, что "ФАО является главной площадкой, на которой могут эффективно рассматриваться вызовы всемирной продовольственной безопасности".

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)