Зерно из госфонда выделяется регионам для стабилизации цен

Фильтры

Регион

Новости

Зерно из госфонда выделяется регионам для стабилизации цен

Все регионы, получающие зерно интервенционного фонда, должны понимать, что эти ресурсы выделяются для стабилизации цен на хлебобулочные изделия и продукты животноводства. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

«Я хотел бы вернуться к проблеме интервенции, правительство только что подготовило свои предложения, и я хотел бы Вам сказать и к другим губернаторам обратиться: все, кто получает зерно из интервенционного фонда, должны понимать, что это направлено на общую стабилизацию цен на хлебобулочную продукцию и на продукцию животноводства», — отметил глава государства.

Глава государства выразил надежду, что все, кто получает зерно из госфонда, смогут правильно воспользоваться им, и в результате этого цены на чувствительные позиции товарного ассортимента повышаться не будут.

При этом глава государства подчеркнул, что спекулянты пользуются тем, что власть не обладает большим количеством рычагов сдерживания цен, поэтому за ними необходимо следить, и кратное увеличение цен — повод для вмешательства.

Медведев подчеркнул, что ситуация на мировых продовольственных рынках остается сложной, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы ситуация с ценами на продовольствие оставалась под контролем.

Напомним, 22 февраля правительство приняло решение, что фуражное зерно из интервенционного фонда будет распределяться по заявкам регионов, а продовольственное будет продаваться на бирже. Медведев, поручая правительству определиться с механизмом распределения зерна, подчеркивал, что в случае адресного распределения главы регионов должны гарантировать контроль цен на продовольствие. С начала года по 21 февраля инфляция, по данным Росстата, набрала уже 3,1%, при этом особенно дорожают продукты питания.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (3)

  • В том то и дело!!! Стоимость зерна 6000руб/тн, а тариф 1200-1400р/тн (это минимальная цена по расстоянию до потребителя). Вот Вам и скачок цены - это еще без услуг элеватора и станционых с сертификацией. Итого 25-30% за перевозку.
    Так чего хотим?
  • Фото
    2 мар 2011, 10:57
    От цен на ГСМ волосы дыбом встают...
  • Как можно только зерновыми стабилизировать рынок??? А другие расходы туда не входят? Возьмите ГСМ - до 30% в стоимости, электричество, корма и.т.д. Бред полный про то что что-то стабилизируется!