Всемирный зерновой форум: совместный поиск инструментов для обеспечения стабильности на рынке зерна

Фильтры

Регион

Новости

Всемирный зерновой форум: совместный поиск инструментов для обеспечения стабильности на рынке зерна

В соответствии с инициативой президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, поддержанной главами государств и правительств "Группы восьми" на встрече в Японии в июне 2008 г., Правительство Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации организуют в г. Санкт-Петербург Всемирный зерновой форум, который состоится 6-7 июня 2009 г. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

Подготовка форума ведется во взаимодействии и при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, ряда других организаций.

К участию в форуме приглашены министры сельского хозяйства 65 стран, главы международных организаций, руководители финансовых институтов, национальных и международных объединений производителей сельхозпродукции и участников рынка зерна.

Форум станет первым мероприятием такого масштаба не только в России, но и в мире. Его проведение приобретает особое значение в условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда растут риски расширения масштабов продовольственного кризиса.

Ориентация тематики форума на производство и рынок зерна связано с тем, что зерно является основой аграрной экономики и базовым продуктом, обеспечивающим продовольственную безопасность населения.

На нем будет продолжена дискуссия, начатая в рамках встречи министров сельского хозяйства стран G8 в итальянском городе Чизон-ди-Вальмарино.

Обмен мнениями в рамках форума между представителями правительств стран-производителей и стран-потребителей зерна, международных институтов, научного сообщества создает предпосылки для выработки взвешенных и рациональных подходов к решению как оперативных, так и долгосрочных задач развития производства зерна и обеспечения продовольственной безопасности.

На пленарном заседании и конференциях форума планируется обсудить состояние и перспективы производства и мировой торговли зерном в условиях кризисного развития мировой экономики, сценарии изменения структуры производства, потребления и мировой торговли зерном. В центре внимания также совместный поиск инструментов для обеспечения стабильности на рынке зерна, потенциал России, Украины и Казахстана как мировых производителей зерна, их вклада в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

С предварительной программой форума можно ознакомиться на сайте www.grain-forum.com

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)