Всемирный зерновой форум состоится 6-7 июня 2009 г в рамках Петербургского международного экономического форума

Фильтры

Регион

Новости

Всемирный зерновой форум состоится 6-7 июня 2009 г в рамках Петербургского международного экономического форума

Всемирный зерновой форум состоится 6-7 июня 2009 г в рамках Петербургского международного экономического форума. Как сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ, сегодня состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению Всемирного зернового форума. Заседание провел заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Слепнев.

Зерновой саммит организуется правительством РФ совместно с Российским зерновым союзом при поддержке ФАО ООН в соответствии с инициативой президента РФ Дмитрия Медведева, поддержанной главами государств и правительств стран "большой восьмерки" в Японии в июне прошлого года. Ожидается, что в работе зернового форума примут участие главы ряда государств, министры сельского хозяйства стран "большой восьмерки", руководители ведущих международных организаций, национальных и транснациональных зерновых компаний, финансовых и банковских структур.

Основными целями форума являются поиск и обсуждение путей решения актуальных вопросов, отраженных в итоговом документе "Группы восьми": развитие производства и торговли зерном, создание динамичной мировой рыночной и торговой системы в сфере продовольствия и сельского хозяйства, выработка комплексных мер по укреплению продовольственной безопасности в мире и принятие долгосрочного пакета антикризисных мер для решения проблемы недостатка продовольствия.

Ключевыми темами обсуждения станут причины и последствия продовольственного кризиса, макроэкономические факторы развития мировой экономики и прогноз цен на зерно и продовольствие, гуманитарные программы и их роль в мировой агропродовольственной системе, инновации в зерновом производстве, мировая торговая политика: новые вызовы глобализации, локализация и регионализация торговли, национальные программы поддержки аграрного производства.

По словам А.Слепнева, в рамках саммита предусмотрено проведение бизнес-форумов, конференций, круглых столов с участием министров сельского хозяйства, а также руководителей национальных фермерских организаций и ассоциаций, объединяющих участников рынка зерна.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)