Вопрос об отмене пошлины на импорт зерна Россия будет решать с Казахстаном и Белоруссией

Фильтры

Регион

Новости

Вопрос об отмене пошлины на импорт зерна Россия будет решать с Казахстаном и Белоруссией

Возрастающий дефицит зерна в России и связанный с ним рост цен обостряет необходимость импорта зерна в страну. Вопрос об отмене импортной пошлины становится все более актуальным. Инициаторы отмены пошлины вполне резонно считают, что отмена пошлины и последующий за этим импорт смягчит дефицит зерна, ослабит спрос и цены.

Тема отмены пошлины уже давно обсуждается в Правительстве. Теперь к этому вопросу подключилось Минэкономразвития, которое внесло предложение об отмене импортной пошлины на зерно сроком до 1 августа. Вице-премьер правительства Аркадий Дворкович, который ранее высказывался против отмены пошлины, теперь поручил проработать этот вопрос.

В минувшую пятницу на совещании, которое состоялось в правительстве под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича, Минэкономразвития внесло предложение отменить ставки ввозных пошлин на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу сроком до 1 августа 2013 года. Аркадий Дворкович поручил в ближайшее время проработать этот вопрос и подготовить согласованные решения, говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

Но теперь Россия не может решить этот вопрос самостоятельно. В условиях Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии он находится в компетенции надгосударственного органа этих стран Евразийской экономической комиссии. Вопрос об отмене пошлины на импорт зерна Россия придется решать совместно с Казахстаном и Белоруссией. Выгодна ли этим странам отмена пошлины на ввоз пшеницы на территорию ТС? Как это отразиться на общем зерновом рынке?

В случае отмены пошлины Евразийской экономической комиссией решение вступит в силу через месяц. По оценке экспертов, в северо-западных регионах России импортная пшеница вполне конкурентоспособна с российской даже с учетом действия защитной пошлины. А отмена тарифного барьера может принести дополнительную прибыль на каждой тонне в размере порядка 18 долларов.

Заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач предположил, что отмена импортной пошлины на зерно притормозит рост цен на внутреннем рынке. «Такая мера существенно не скажется на внутреннем рынке зерна. Но я все равно думаю, что это правильное решение, оно будет тормозить рост цен. Но все будет зависеть от объемов импорта», - заявил он. В ожидании отмены таможенных барьеров зернотрейдеры уже закупили 100 тыс. тонн американской пшеницы с поставкой в Санкт-Петербург.

Остается ответить на вопрос, каким образом отмена пошлины отразится на объеме и динамике казахстанского экспорта пшеницы в Россию? Может ли оказаться так, что в результате экспорт пшеницы в Россию сойдет на нет, так толком и не начавшись? Маловероятно, что Казахстан будет каким-то образом блокировать это предложение России, передает ИА «Казах-Зерно».

По большому счету казахстанскому зерновому бизнесу не выгодно, если на рынке России появится пшеница из дальнего зарубежья, даже учитывая только психологический эффект от этого шага. Сложившиеся цены на мировых рынках заведомо ниже, чем те, которые предлагает Казахстан приуральским и сибирским регионам. Возможно, Казахстану придется несколько умерить свои ценовые аппетиты. Но чисто географически рынки, на которые будет поставляться, например, американская пшеница, значительно удалены от рынков казахстанского экспорта зерна. Поэтому связь этих рынков будет достаточно слабой, но нельзя говорить о том, что этой взаимозависимости не будет вообще.

Все будет зависеть и от ценовых уровней казахстанского предложения и от мировых цен, а также от рыночных предпочтений потребителей зерна в России.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)