Украина, Россия и Казахстан создадут «зерновой ОПЕК»

Фильтры

Регион

Новости

Украина, Россия и Казахстан создадут «зерновой ОПЕК»

Украина, Россия и Казахстан могут занять 25% мирового рынка зерна при создании зернового пула.

Такое мнение высказал статс-секретарь, заместитель главы Минсельхоза РФ Александр Петриков в ходе видеомоста Украина-Россия.

По его словам, в ходе Всемирного зернового форума, который пройдет в Санкт-Петербурге 6-7 июня, планируется рассмотреть вопрос создания объединенного зернового союза между Украиной, Россией и Казахстаном.

"Мы оцениваем, что эти три страны могут контролировать до 25% мирового зернового рынка", - сказал он, добавив, что это прогноз на перспективу 10-15 лет.

При этом Петриков затруднился назвать, каковы будут доли каждой из стран отдельно.

По его мнению, создание союза важно для всех трех стран, поскольку на сегодня основная проблема причерноморского зернового пула в том, что страны борются друг с другом, поэтому проигрывают конкурентную борьбу с другими странами, сообщает Украинская правда.

По мнению председателя Государственной инспекции сельскохозяйственной продукции Украины Василия Мельника, объединение усилий и согласованность действий позволят выиграть всем странам-участницам союза. Он добавил, что странам главное разработать общие правила игры.

Как известно, речь о создании зернового пула между Украиной, Россией и Казахстаном идет с 2007 года.

Источник: Полемика

Также в разделе

Комментарии (0)