Санкт-Петербург: городские власти намерены сдерживать рост цен только на два сорта хлеба

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: городские власти намерены сдерживать рост цен только на два сорта хлеба

В других сегментах рынка сохранится свободное ценообразование.

Аномально жаркое лето привело к снижению урожая зерновых. Правительство страны уже предприняло шаги, чтобы обеспечить внутренние потребности России, в частности запретило вывоз зерна за рубеж. Руководство Северной столицы задействовало свои механизмы для сохранения стабильной ситуации на рынке.

Уже несколько лет в Санкт-Петербурге действует региональный Продовольственный фонд, который поддерживает необходимый городу на 2-3 месяца запас зерна, это около 90 тысяч тонн. Недавно Смольный приобрел собственную мельницу и стал еще более серьезным конкурентом на хлебном рынке. Между тем этих мер недостаточно, чтобы держать ситуацию под контролем. Так, еще в 2007 году власти города сдерживали цены на 5 сортов хлебобулочных изделий, сейчас в списке остались всего два наименования - ржаной хлеб и нарезной батон.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского, решение было принято осознанно.

- Мы провели статистический анализ структуры закупок и поняли, что льготой пользуются не только незащищенные слои населения, - пояснил чиновник. - А мы не стремимся поддерживать семьи банкиров.

Отметим, что социальные сорта хлеба предназначены не только для малоимущих. Такой хлеб город закупает для государственных нужд, поставляет в школы, больницы, на другие социально значимые объекты. Между тем ситуация с сужением списка социально значимых сортов может быть связана и с позицией пекарей. По признанию главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Евгения Елина, хлебокомбинаты неохотно идут на сотрудничество с властями, так как сдерживание цен означает для них падение маржи.

- Мы ведем переговоры о производстве хлеба из нашей муки, готовы арендовать у хлебопеков производственные мощности, но пока не нашли взаимопонимания, - рассказал он.

В сложившейся ситуации Смольный готов создать собственное производство хлеба. Неподалеку от элеватора и мельницы есть земельный участок, принадлежащий городу. Если переговоры с производителями завершатся ничем, там будет построен современный хлебопекарный завод. Это еще больше укрепит позиции правительства города на продовольственном рынке. Во-первых, современное производство, в высокой степени автоматизированное, потребует минимальных затрат на заработную плату, а во-вторых, расположенные рядом три компонента производственной цепочки снизят затраты на логистику.

Между тем цены на зерно продолжают оставаться высокими. Если в прошлом году оно стоило в начале года 7,3 тысячи рублей за тонну, к концу года - 5,1 тысячи рублей и цена продолжала падать, то в середине нынешнего лета цена взлетела до 8,5 тысячи, а после запрета импорта в течение недели упала на 800-1500 рублей в зависимости от сорта.

В себестоимости продукции мука составляет около 30 процентов, но, по признанию некоторых участников рынка, их поставщики уже объявили о повышении цен на зерновую продукцию (муку, хлеб, макароны) от 10 до 60 процентов. Город пока держит прошлогоднюю планку.

- Сдерживание цен не скажется на качестве хлеба, - считает директор одного из петербургских хлебозаводов Сергей Гашников, - однако в сложившейся ситуации можно ожидать появления продукции по обедненным рецептурам.

Михаил Осеевский пообещал не допустить такие товары на прилавки Петербурга. При этом власти с удовлетворением отмечают, что позиции крупных торговых сетей по поддержанию малоимущих слоев населения совпадают с позицией города. Завышения торговых наценок на социальные сорта хлеба не отмечено. Евгений Елин заявил, что вмешиваться в молочный или мясной рынки чиновники не собираются, однако претензии к продавцам все же есть.

- Сейчас мы внесли два предложения торговым сетям, - рассказал он. - Во-первых, отмечено, что цены на одни и те же товары в одних и тех же сетях в Москве и Петербурге различаются, причем в столице они ниже. Мы считаем это несправедливым - либо объясните, почему так, либо исправьте. Во-вторых, мы хотим получить прозрачный механизм формирования торговых наценок и понять, от чего они зависят - от объема, условий поставки, других факторов. В дальнейшем это облегчит вхождение на рынок новым игрокам и устранит злоупотребления.

Тем временем...

Ситуацию в Петербурге с зерном и хлебом в целом можно считать стабильной. Однако уже сейчас эксперты задумываются о том, что будет следующим летом, и наиболее востребованной информацией остается прогноз погоды. Республика Башкирия, Поволжье, Западная Сибирь - традиционные поставщики зерна для Санкт-Петербурга - в этом году сильно пострадали от засухи. Но уже пора сеять озимые, а делать это можно будет только после обильных дождей. Метеорологи дают осторожные прогнозы, что ситуация постепенно нормализуется.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)