Российские импортеры начинают регистрироваться в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Российские импортеры начинают регистрироваться в Казахстане

Российские импортеры начинают регистрироваться в Казахстане, - сообщил руководитель Федеральной таможенной службы России (ФТС) Андрей Бельянинов.
Сейчас на неопределенное пока время в Таможенном союзе сохранен принцип "национального резидентства" - после контроля на внешней границе союза, товар можно будет декларировать (растаможивать) лишь в стране регистрации импортера.

Российским компаниям по-прежнему придется иметь дело лишь с российскими таможенными органами. Однако, если зарегистрировать организацию в Казахстане, декларировать товар можно будет в этой стране с ее более низкими налогами, а также пошлинами по 409 товарным позициям и далее уже без платежей ввозить в Россию. Кроме этого, различны и определения нарушений таможенного законодательства в трех странах.

Процесс такого "перетока" российских импортеров в Казахстан уже начался, говорит глава ФТС России Андрей Бельянинов. Он опасается, что у ФТС могут возникнуть сложности с выполнением плана сбора доходов в федеральный бюджет, корректировать которые в связи с созданием Таможенного союза правительство РФ пока не собирается.

Напомним, что 21 мая в Санкт-Петербурге премьеры трех стран не смогли договориться по четырем чувствительным позициям. Россия ради защиты своих производителей настаивает на введении высоких союзных пошлин на продукцию авиапрома и на ввозимые гражданами автомобили. Беларусь требует отмены пошлин на поставляемые Россией нефть и нефтепродукты. Казахстан стремится отстоять свои нормативы беспошлинного ввоза ширпотреба резидентами своей страны.

Из-за невозможности решить эти четыре вопроса к 1 июля, фактическое открытие Таможенного союза будет произведено в усеченном виде, с изъятием по нескольким видам товаров. В торговле с Казахстаном введение изъятий ситуации всерьез не меняет. Российско-казахстанская таможенная граница сохраняется еще минимум на год — до 1 июля 2011 года.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)