Продовольственному рынку Петербурга дефицит риса не грозит

Фильтры

Регион

Новости

Продовольственному рынку Петербурга дефицит риса не грозит

В России почти вдвое повышаются ввозные таможенные пошлины на рис.

По предложению Комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифному регулированию РФ, пошлины планируется повысить - с 0,07 до 0,12 евро за 1 кг. Данная мера предпринимается с целью поддержки конкурентноспособности отечественных производителей.

Как прокомментировал данную ситуацию президент Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Григорий Забровский, в стратегическом плане повышение ввозных пошлин позволит повысить самообеспеченность отечественным рисом и снизить зависимость отечественного рынка от мирового в условиях его нестабильности, увеличить загрузку мощностей отечественных рисоперерабатывающих предприятий.

"В России потребление риса постепенно растет. Поэтому повышение пошлин - в целом благоприятный фактор, повышающий конкурентоспособность отечественной продукции и стимулирующий рост увеличения посевных площадей", - говорит Григорий Забровский.- Продовольственный рынок Петербурга достаточно насыщен отечественным продуктом, поэтому даже после вступления мер по повышению пошлин в силу на рынке сохранится стабильная ситуация, так как российский продукт всегда выигрывал у зарубежного в ценовом аспекте".

К тому же в ближайшие годы можно ожидать увеличения импорта. Большинство стран-экспортеров собрали в текущем сезоне рекордные или близкие к рекордным урожаи риса и сняли временные ограничения и запреты на экспорт. Это также должно оптимизировать цену на рис.
Самым крупным поставщиком риса на отечественный рынок по прошлому году стал Вьетнам - его доля составила 52%.

В России почти весь отечественный рис выращивается в Краснодарском крае. В 2008 году здесь намолотили 690 тысяч тонн, а к 2012 году планируется увеличить производство «белого зерна» до 720 тысяч тонн.

Источник: Пресс-служба Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга

Также в разделе

Комментарии (0)