Петербург не планирует увеличивать запасы зерна – чиновник Смольного

Фильтры

Регион

Новости

Петербург не планирует увеличивать запасы зерна – чиновник Смольного

В Петербурге создан двухмесячный запас зерна, который поможет городу сохранить стабильные цены на массовые сорта хлеба. Об этом в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2011» сообщил первый заместитель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Игорь Илюхин, передает корреспондент «БалтИнфо».

Игорь Илюхин напомнил, что в 2010 году, когда был плохой урожай зерновых, Петербург создал полугодовой запас зерна. «Мы закупили 191 тысячу тонн зерна, и это помогло стабилизировать зерновые запасы в городе и сдержать рост цен на муку и хлебобулочные изделия», - сообщил Илюхин.

В текущем году прогнозируется хороший урожай, поэтому город не планирует проводить дополнительные интервенции, сообщил замглавы КЭРППиТ корреспонденту «БалтИнфо».

«Запасы регионального фонда зерна к настоящему момент у выросли в три раза от первоначальных размеров. В городе всегда есть запас зерна на два месяца, - сообщил Илюхин. - Благодаря серьезным субсидиям мы сохраняем стабильную ситуацию и поддерживаем цены по массовым сортам хлеба на нужном уровне. Нас ругают, что хлеб в Петербурге - один из самых дорогих в стране. Боюсь предположить, какова была бы цена, если бы мы не приняли решение о создании продовольственного фонда».

Илюхин также напомнил, что город приобрел в собственность мукомольный комбинат «Невская мельница». Сейчас разработан проект его реконструкции, контракт заключен со швейцарской фирмой. «Через два – три года у нас будет современный мукомольный комбинат», - подчеркнул Игорь Илюхин.

В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» он также заявил, что предпосылок для резкого роста цен на хлеб в Петербурге нет. Тем не менее, его цена будет расти с учетом объективных факторов: удорожания бензина, повышения тарифов, роста арендной платы.

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)