Первый Зерновой саммит состоится в Петербурге в июне следующего года - глава Минсельхоза РФ

Фильтры

Регион

Новости

Первый Зерновой саммит состоится в Петербурге в июне следующего года - глава Минсельхоза РФ

В начале июня 2009 г. в Санкт-Петербурге состоится первый Зерновой саммит, сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

"Саммит пройдет в Санкт-Петербурге в начале июня. Мы его готовим по поручению президента", - сказал А.Гордеев, выступая на Совете по реализации приоритетных национальных проектов 24 декабря в Москве.

Со своей стороны президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что он "всецело за то, чтобы использовать азиатские рынки (для экспорта российской сельхозпродукции, в частности зерна и сои. - ИФ)".

"У нас неплохие возможности по экспорту зерна, а также в части интервенций", - сказал президент, добавив, что все это может стать темами для Зернового саммита.

Как уже сообщалось, с инициативой о проведении Зернового саммита Д.Медведев выступил на саммите G8 в Японии. Участники "восьмерки" его поддержали.

Касаясь вопроса импорта мяса и мер, принятых для его ограничения, Д.Медведев заявил, что "ситуация была крайне сложной, она и сейчас не самая простая, но все-таки удалось сдвинуть ее вперед". "И, конечно, мы не должны это потерять", - добавил он. В то же время, он призвал исходить из того, "чтобы предпринимаемые нами меры не привели к увеличению внутренних цен". "То есть основной задачей является нахождение баланса между защитой национального аграрного производителя и интересами граждан России", - пояснил он.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)