Египет отказался от партии российской пшеницы якобы непригодной для употребления

Фильтры

Регион

Новости

Египет отказался от партии российской пшеницы якобы непригодной для употребления

Прокуратура Египта приняла решение вывезти из страны 52 тонны российской пшеницы якобы непригодной для употребления. Стоимость партии составляет $9,6 млн., сообщает Правда.Ру.

В воскресенье первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что арест российской пшеницы в Египте не связан с качеством зерна. «Все эти инсинуации с задержанием, это, мне кажется, затяжка времени, и к нам это никакого отношения не имеет», - сказал Зубков, выступая на пресс-конференции в рамках Всемирного зернового форума, проходящего в Санкт-Петербурге. Вице-премьер заверил, что Россия экспортирует только качественное зерно, сообщает РИА Новости.

Топ-менеджер одного из российских экспортеров зерна в Египет заявил, что произошедший в этой стране инцидент с российской пшеницей связан с переделом рынка египетскими посредниками.

«Не исключаю, что там происходит конкурентная борьба между египетскими поставщиками зерна в государственную закупочную компанию», - заявил коммерческий директор «Росинтерагросервиса» Андрей Самойленко. «То, что происходит в Египте - это беспредел. Никакого официального обвинения нет, не предъявлено официальных претензий ни от имени египетских властей, ни от компаний, которые закупали это зерно», - добавил он.

Напомним, что в конце мая египетские власти сняли арест с другой партии российского зерна (56 тысяч тонн). Эту партию задержали по аналогичным причинам - в пшенице якобы нашлись насекомые и семена сорняков

Большую неприятность сложившейся ситуации придает тот факт, что сообщение о «высылке» из Египта партии российской пшеницы поступило в разгар Всемирного зернового форума, проходящего по инициативе России.

Источник: bigness.ru

Также в разделе

Комментарии (0)