Биржа провела исполнение фьючерса на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Биржа провела исполнение фьючерса на пшеницу

30 июня 2011 года ОАО «Санкт-Петербургская биржа» провела исполнение июльского фьючерсного контракта на пшеницу GR-7.11. Цена исполнения составила 6 568,63 рубля за тонну.

Согласно спецификации фьючерсов на пшеницу цена исполнения принимается равной расчетной цене фьючерсного контракта Wheat Futures, торгуемого на бирже Chicago Board of Trade (код контракта W) в предпоследний торговый день в месяце, предшествующем месяцу исполнения контракта. Корреляция между фьючерса GR-7.11 за период его обращения с чикагским Wheat Futures составила 96%.

Объем исполненных позиций составил 2 794 контрактов на сумму 18,35 млн. рублей.

Торги июльским фьючерсным контрактом на пшеницу были начаты на ОАО «Санкт-Петербургская биржа» 03 мая 2011 года в рамках совместного с РТС проекта ТОРГОВ ТОВАРНЫМИ ФЬЮЧЕРСАМИ.

Период обращения июльского фьючерса на пшеницу составил 41 торговый день, за которые было совершено 4 686 сделок на 131 179 контрактов. Максимальный оборот был зафиксирован 30 июня и составил 7 522 контракта на сумму 49,53 млн. рублей. Увеличению активности по фьючерсам на пшеницу способствовало и отмена с 1 июля 2011 года запрета на экспорт российского зерна, что позволяет участникам торгов ТОВАРНЫМИ ФЬЮЧЕРСАМИ совершать арбитраж между инструментами рынка агропродукции.

Цена фьючерсного контракта Wheat Futures за период с мая по июнь 2011 года снизилась на 25,86%, при этом цена рублевого фьючерсного контракта на пшеницу за указанный период снизилась на 16,69%. Напоминаем, что в настоящее время для торгов доступны фьючерсные контракты на пшеницу с исполнением в сентябре (GR-9.11) и декабре (GR-12.11).





Обращаем внимание участников торгов на уникальные возможности совершения спекулятивных операций с ТОВАРНЫМИ ФЬЮЧЕРСАМИ на Санкт-Петербургской бирже!!! 29 июня были запущены НОВЫЕ инструменты: фьючерсы на кукурузу, хлопок, соевые бобы, газойль!!! Фундаментальные макроэкономические факторы дают сильные сигналы рынку!!!

Наибольшую активность в торгах проявили компании маркет-мейкеры рынка: ОАО "БД "Открытие", ЗАО «ИФК «Солид», ОАО ИФ «ОЛМА».

В совместном проекте ОАО «Санкт-Петербургская биржа» и Группы РТС по организации рынка товарных фьючерсов организатором торгов является ОАО «Санкт-Петербургская биржа», клиринговой организацией – ЗАО «КЦ РТС», расчетной организацией – НКО «Расчетная палата РТС». Торги проводятся на базе действующей торговой и клиринговой системы рынка FORTS, что позволяет реализовать принцип единой денежной позиции с фьючерсами и опционами срочного рынка РТС.

Источник: spbex.ru

Также в разделе

Комментарии (0)